Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 24.09.2018, 17:32

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Конкурс чтецов "Мой край любимый"
Конкурс чтецов "Мой край любимый"

Отчет о проведении конкурса чтецов

«Мой край любимый» в рамках областной декады

русского языка и литературы в 2014 году.

Прозвенел звонок на третий урок. Все ребята нашей школы собрались на втором этаже. В зале оформлены две выставки для старших и младших учеников на тему «С любовью о русском языке» и «Великий и могучий русский язык». Звучит музыка П.И.Чайковского.

Конкурс чтецов открыла ученица 7 класса, Дарья Тихонова, она прочитала стихотворение М.Л.Матусовского «С чего начинается Родина?»

После вступительного слова ведущих на экране появляется портрет А.С.Пушкина. Звучат его стихи в исполнении конкурсантов: «Зимнее утро» - Юля Абызова (4 кл), «Зимнее утро» - Констанция Пастернак (6кл), «Памятник» - Владимир Жураковский (9кл), «Няне» - Виалета Губанова, «Я вас любил» Валентина Швецкова.

В 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова. И на нашем конкурсе в связи с этим событием многие ребята читали его стихи. «Бородино» - Элвин Овчиев (5 кл), «Родина» – Татьяна Семенова (11 кл), «Тучки» - Глеб Макаров (6 кл) «Когда волнуется желтеющая нива» - Оля Криволапова, «Ангел» - Дмитрий Генза (8кл).

На слайде презентации портрет Н.А.Некрасова. Ведущие коротко рассказали о поэте. Ученица 3 класса Оля Шевченко прочитала отрывок из стихотворения Крестьянские дети, а Саша Криволапов (5 кл) – «Есть женщины в русских селеньях».

На конкурсе звучали замечательные стихи И.Ф.Тютчева «Чародейкою зимою…» в исполнении Даши Куликовой (1кл), а также стихи И.З.Сурикова «Детство» - Степан Головачев (2 кл).

И.А.Бунин – русский писатель и поэт. Его портрет появляется на слайде. А учащиеся читают его стихи. Наина Ибрагимова (3 кл) «Листопад» и Юля Филатова (4 кл) «Деньки стоят погожие»

Украшением    мероприятия   стал  романс  на  стихи  замечательной  русской  поэтессы  М.  Цветаевой  «Мне  нравится…»  в  исполнении  учителя  музыки  Петрушкиной  А. А.

Завершился  конкурс  вручением    сладких  призов   победителям.   Ими  стали:

1 место -  Абызова  Юля – 4 класс

Ибрагимова  Наина  - 3 класс