Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 15:57

Программы, реализуемые СП

Программа: «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.

Парциальная программа: Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста  / Р.Б. Стеркина, Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева/

Программа «От рождения до школы» является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений.

Программа разработана в соответствии с действующими Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ, Приказ №655 от 23 ноября 2009 года).

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств.

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка» ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

В соответствии с ФГТ в каждом образовательном учреждении утверждается и реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Программа составляется из двух частей: обязательная часть (на основе примерных основных общеобразовательных программ дошкольного образования) и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Часть Программы, формируемой участниками образовательного процесса, осуществляется по нескольким направлениям: эстетическое развитие, работа с семьей.

Коллектив ДОУ разработал собственные дополнительные программы, которые занимают не более 20% общего времени, включая самостоятельную деятельность детей и режимные моменты.

Дополнительные образовательные программы строятся из расчета 1 день в неделю:

Младшая разновозрастная группа (с 1,5 лет до 4 лет) – «Веселые пальчики»;

Старшая разновозрастная группа (с 4 лет до 7 лет) – «Фантазия» (ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования)

Программа доп. образования Филатовой С. В.

«  Ноябрь 2018  »